Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, посёлок Балаганск, ул. Дворянова 15

Наш адрес
+7 904 1106265
Контактный номер

Комсомол в Балаганске

В апреле 1905 года в Балаганске была создана группа РСДРП. Ее члены сразу же развернули работу среди местной молодежи. В 1906 году бывший крупный в то время город Балаганск был центром Балаганского уезда. После октябрьской революции в Балаганске для внутренней охраны был создан красногвардейский отряд. Однако отряды не успели организованно оформить т.к. Балаганск оказался под властью Колчака.

Молодой Советской республике выпала трудная задача очистить Сибирь от белопогонников. В конце декабря 1919 года первая Балаганская партизанская дивизия под командованием Дворянова освобождает Балаганск. В феврале 1920 в Балаганске создается первая комсомольская ячейка из 20-25 человек. Ее организатор председатель уездного революционного комитета, коммунист Григорий Павлович Богоявловский. В июле 1920 года в Балаганске состоялась первая конференция РКСМ. Она избрала уездный комитет комсомола.

В 1921 году комсомолия Балаганского уезда провела работу по сбору средств в помощь голодающих Поволжья. Кроме того, в Балаганске организовали детдом из 40 голодающих. Кулачество не давало покоя Советскому государству. В первые годы советской власти рождалась, крепла, мужала комсомольская организация. 7 ноября 1917 года на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов В.И. Ленин объявил: «Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась.»

Отзвуки октября докатились до далекого Сибирского уездного города Балаганск. Во второй половине марта 1918 года представители трудящихся уезда собрались на 1-ый съезд Советов. На него прибыли делегаты Яндинской, Усть-Удинской, Ново-Удинской, Малышовской, Улейской, Уктуйской, Коноваловской, Тыретской, Зиминской волостей. От каждой волости было представлено по 3 делегата с решающим голосом. От Балаганска в состав делегатов входил М.Комаров. Съезд обсудил более 20 вопросов. Здесь были вопросы торговли, снабжения, борьбы со спекуляцией и контрабандой, организации комитетов, вопросы землепользования, организации народного просвещения и другие.

Так же был избран уездный исполком, комитет советов в составе: председатель Шиверских Тимофей, секретарь- Подгорбунский Николай. Была создана боевая дружина во главе с Комаровым Макаром Лукичом. Одновременно создали полит комиссариат. Комиссаром назначили эсера Надеждина, которого вскоре отстранили и назначили Затиком Иосифовичем Кузнецовым. В уезде не было партийной организации большевиков, были коммунисты одиночки: Кузнецов, Самарин, Подгорбунский. Они тоже не были объединены в организацию. Коллективизация в бывшем Балаганском районе началась в январе 1929 года. Тяжелый воз коллективизации вез вместе с коммунистами и районный комитет комсомола. Комсомольская организация Балаганского района вела большую культурную просветительскую работу. Благодаря активной. Интересной и наступательной работе комсомольцев, политической и антирелигиозной пропаганде среди населения, жители Балаганска первыми отказались от церкви.

Одновременно комсомольцы вели большую работу по восстановлению народного хозяйства, разрушенного интералистической и гражданской войнами. Первыми комсомольцами Балаганска были: М.Ильин, сестры Ольга и Евдокия Романовы, А.Виниченко, А.Бобровников, И.Черкасов, А.Архинчева. (По материалам документального фонда МКУК «БИЭМ»).