Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, посёлок Балаганск, ул. Дворянова 15

Наш адрес
+7 904 1106265
Контактный номер

Час памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата

5 декабря 2021 года в МКУК «Балаганский историко-этнографический музей им. А.С. Башинова» проведен Час памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата. В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония передачи в музей личных вещей нашего земляка - солдата героя Калинина Семена Петровича, погибшего 26.02.1942г. на фронте в годы Великой Отечественной войны

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. В память о них, 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - начертано на гранитной плите надгробия памятника Неизвестному Солдату. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Одним из таких героев войны, чьи останки были обнаружены и подняты в ходе поисковых разведок в районе озера Вашкус и реки Яндебы поисковым отрядом «Важинский поисковик» (командир Юрий Владимирович Шершнёв) стал наш земляк - Калинин Семен Петрович, 1906 года рождения, уроженец с. Шарагай Балаганского района.

У Семена Петровича было три брата: Николай, Георгий, Петр. Все четверо братьев погибшие. Все они были жителями с. Шарагай. К сожалению, останки нашего земляка не смогли привезти на захоронение в Балаганский район, так как найдено три солдата в одной воронке. Опознали нашего солдата по котелку с гравировкой его фамилии и инициалов.

Церемония захоронения прошла 30 сентября 2021 года на кладбище г. Подпорожье. Поисковики предоставили фотографии церемонии захоронения воинов. Сергей Михайлович также передал в дар музею книгу памяти Братского района, письмо бойца Поискового отряда «Важинский поисковик» М.С. Евдокимова о найденных личных вещах Калинина С.П. и их отправке для экспозиции в музее, книгу Ивана Емельянова «Доля», газету «Свирские огни» от 6 октября 2021 года, где была опубликована статья о торжественно-траурной церемонии захоронения останков советских воинов.

Среди почетных гостей мероприятия были поисковики из г. Тулун (Руководитель – Кузьменков Олег Александрович), которые   передали в дар музею предметы, найденные на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Каждого до глубины души тронули рассказы поисковиков, об их трудном, но важном деле. С интересом просмотрен видеоролик с фрагментами жестоких боёв в тех местах, где в наше время ведутся поисковые работы. Зажгли свечу памяти, возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

Со словами благодарности за большой вклад в сохранение и увековечивание памяти советских воинов и событий военной истории Отечества выступили исполняющая обязанности заместителя мэра района по социально-культурным вопросам Л.Н. Пахолкина, заместитель главы Балаганского МО О.И. Бондаренко, Председатель Совета ветеранов Балаганского района Р.Ш. Юнусов. Директор МКУК «Балаганский историко-этнографический музей им. А.С. Башинова» Загретдинова Л.Ю. выразила искреннюю благодарность командирам поисковых отрядов: «Важинский поисковик» «Братск», «Тулун» за вклад в сохранении истории и пополнение музейных фондов. Со словами благодарности о благом и важном деле благословил поисковиков Отец Иоанн (г. Саянск).

Балаганский район свято чтит память всех сыновей своей земли, всех участников Великой Отечественной войны. Предметы, переданные в дар МКУК «Балаганский историко-этнографический музей им. А.С. Башинова» очень ценны, в первую очередь тем, что видели войну, прошли войну, от них идет дух войны. Это не живые свидетели войны, но за каждым из них судьбы наших солдат. Эти реликвии займут достойное место в нашем музее, - поскольку передают дух военного времени. Сотрудникам музея предстоит еще большая работа по сбору информации для создания тематической экспозиции о Великой Отечественной войне.

День Неизвестного Солдата — это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. Лозунгом памятной даты стала фраза «Никто не забыт, ничто не забыто". Этот день посвящен всем нашим солдатам, которые погибли, защищая нашу Родину. Пока мы помним и чтим своих прадедов, завоевавших Победу в той страшной войне, мы сможем передавать будущему поколению высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине.

И тысячу раз прав писатель Константин Симонов утверждавший: «У нас, у живых, есть много человеческих прав. Но одного права у нас, у живых, нет и никогда не будет. У нас нет права забывать, что сделали наши мертвые товарищи во имя Победы…». Наша задача – беречь мир, чтобы люди Земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

Пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!