Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, посёлок Балаганск, ул. Дворянова 15

Наш адрес
+7 904 1106265
Контактный номер

Новости Балаганского историко-этнографического музея

RSS
25.10.2022
Малая Родина

Малая Родина

Понятие Родина имеет для нас несколько значений: это великая страна с великой историей. Её поля, леса, просторы, города, мой родной посёлок, его улицы и переулки. Родина – это друзья и знакомые, моя семья.

17.10.2022
День отца

День отца

16 октября вся страна отметила праздник «День отца». Балаганский музей поздравил всех причастных с праздником и принял участие во всероссийской акции, посвященной «Дню отца». Благодарим всех участников акции и поздравляем пап, дедушек с праздником!

11.10.2022
Международный день мира

Международный день мира

C 1982 года 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Учредив этот день, Генеральная Ассамблея ООН посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

05.07.2022
Выставка африканских сухопутных улиток

Выставка африканских сухопутных улиток

С 29 июня по 3 июля 2022 года в Балаганском музее проходила выставка африканских сухопутных улиток Ахати́ны, а также 2-х красноухих черепах Димы и Феди. Все гости выставки смогли много узнать о жизни и содержании улиток в домашних условиях, о пользе их в косметологии. Все желающие смогли взять и сфотографироваться с ними. Выставку улиток и черепах проводила команда из Санкт-Петербурга «СПЕКТР». Посетители шоу унесли с собой яркие незабываемые впечатления.

29.06.2022
Интерактивно-научное шоу «СПЕКТР»

Интерактивно-научное шоу «СПЕКТР»

25 июня 2022 года в Балаганском историко-этнографическом музее им. Башинова проводили настоящие научные опыты: кипятили воду в ладонях, выращивали полимерного червя, проводили электричество через тело, выпускали Джина и даже образовали вулкан. Все шипело, искрилось и взрывалось, потому что проходила интерактивно-научное шоу «СПЕКТР» из Санкт-Петербурга. Посетители шоу унесли с собой яркие незабываемые впечатления.

03.06.2022
Экскурсия для учащихся 4 класса Заславской школы

Экскурсия для учащихся 4 класса Заславской школы

2 июня Балаганский музей посетили учащийся 4 класса Заславской школы с учителем Зубовой Людмилы Александровны.

Экскурсантам были представлены обзорные экскурсии по музею, тематические экскурсии «Эхо войны», «Детство и юность Валентина Григорьевича Распутина», просмотр фильма о его жизни.

Для школьников проведена познавательно-развлекательная викторина, посвящённая 1 июня.

Этот день оставил всем участникам незабываемые впечатления.

06.05.2022
5 мая Балаганский музей посетили учащийся 6, 7 классов Заславской школы с учителем Зооновой Любовью Викторовной

5 мая Балаганский музей посетили учащийся 6, 7 классов Заславской школы с учителем Зооновой Любовью Викторовной

Экскурсантам были представлены обзорные экскурсии по музею, тематические экскурсии «Эхо войны», «Детство и юность Валентина Григорьевича Распутина», просмотр фильма о его жизни.

Все школьники с удовольствием поучаствовали в мастер классе и сделали своими руками открытки к 9 мая.

Этот день оставил всем участникам незабываемые впечатления.

Фотоальбом

29.04.2022
Балаганский музей

Балаганский музей

23 апреля Балаганский музей посетили учащиеся с 6 по 11 класс Шарагайской школы с учителями Рютиной Мариной Владимировной и Альмяшевой Ярославной Николаевной.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/8HWptBNGBDjVew

05.04.2022
К 85-летию со дня рождения В. Г. Распутина (1937-2015)

К 85-летию со дня рождения В. Г. Распутина (1937-2015)

24 марта 2022 года в МКУК «Балаганском историко-этнографическом музее имени А.С.Башинова», совместно с МБУК «Усть-Удинским районным краеведческим музеем» и МБУК «МЦБ Усть-Удинского района имени В.Г. Распутина», прошла выставка «Откуда есть - пошли мои книги» и фильм «На Родине» о жизни и творчестве В.Г. Распутина.

Фотографии

20.12.2021

Час памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата

5 декабря 2021 года в МКУК «Балаганский историко-этнографический музей им. А.С. Башинова» проведен Час памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата. В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония передачи в музей личных вещей нашего земляка - солдата героя Калинина Семена Петровича, погибшего 26.02.1942г. на фронте в годы Великой Отечественной войны

07.12.2021
8 декабря – Международный день художника.

8 декабря – Международный день художника.

Одна из центральных выставок нашего музея - искусство нашего земляка – художника Минкова Геннадия Александровича, автора живописных полотен, посвященных родной Балаганской земле.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/l-ITPQcIoadEmw

07.12.2021

6 октября 2021 года

в МКУК «Балаганский историко -этнографический музей им. А.С. Башинова» при взаимодействии с Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 3 (Начальник управления Резникова Наталья Николаевна) была проведена конкурсно-познавательная программа «Здравствуй, музей!».

07.12.2021

Комсомол в Балаганске

В апреле 1905 года в Балаганске была создана группа РСДРП. Ее члены сразу же развернули работу среди местной молодежи. В 1906 году бывший крупный в то время город Балаганск был центром Балаганского уезда. После октябрьской революции в Балаганске для внутренней охраны был создан красногвардейский отряд. Однако отряды не успели организованно оформить т.к. Балаганск оказался под властью Колчака.

07.12.2021

«История районной газеты»

Роль СМИ с каждым годом увеличивается, это мощное оружие в руках человека, желающего высказаться, передать информацию многим сегодняшним, а так же будущим поколениям. Печатное слово с доисторических времен было призвано в кратчайшие сроки поставлять информацию даже в самые отдаленные уголки планеты. Ну, а современные технологии позволяют СМИ быть и сверхоперативными.

07.12.2021

История развития культуры и просвещения в Балаганске до установления советской власти.

Ко времени возникновения Балаганского острога культурный уровень коренного населения был очень низок. Буряты не имели своей письменности до Октябрьской Социалистической революции, до создания национальной автономии.

07.12.2021
«История в погонах»

«История в погонах»

10 ноября ежегодно Органы Внутренних Дел отмечают свой профессиональный праздник. К сожалению, нет ни одного человека, который бы хоть раз в жизни не столкнулся с работой милиции. И чаще всего это бывает тогда, когда человеку нужна помощь. Говорят, милиция бессильна перед преступниками, у которых есть все: оружие, машины и бензин в достатке, большие связи в высших властных структурах, где процветает взяточничество и обман.

10.10.2021
Конкурсно-познавательная программа "Здравствуй, музей!"

Конкурсно-познавательная программа "Здравствуй, музей!"

6 октября 2021 года в МКУК «Балаганский историко -этнографический музей им. А.С. Башинова» при взаимодействии с Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 3 (Начальник управления Резникова Наталья Николаевна) была проведена конкурсно-познавательная программа «Здравствуй, музей!».
https://disk.yandex.ru/a/zSuicuYdViqtzg

18.06.2021
Малая Родина для ребенка

Малая Родина для ребенка

Малая Родина для ребенка - это и природа, которая его окружает, семья, школа, это памятные места родного поселка, его историческое и культурное наследие, предприятия, работающие на территории района и, конечно, это люди. Знать историю своей малой Родины необходимо: «Мира не узнаешь, не зная края своего!»

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/Mt8cwSFe4rvDiA

04.06.2021
 «Здравствуй, лето!»

«Здравствуй, лето!»

4 июня в МКУК «Балаганский историко-этнографический музей им. А.С. Башинова» в развлекательно-познавательной программе «Здравствуй, лето!» приняли участие учащиеся лагеря дневного пребывания МБОУ БСОШ № 2. Под веселую музыку в гости к детям пришло Лето с конкурсами, играми загадками. Ребята с радостью встречали гостью. Мероприятие проходило с огромным интересом, дети играли в различные игры, с большим удовольствием танцевали зажигательные и веселые танцы, пели песни и читали стихи о лете, дружбе. Желающих продемонстрировать свой талант и порадовать Лето было очень много. Весело, наперебой дети рассказали о своих планах на летних каникулах. Конечно же, всем хотелось бы, чтобы лето было подольше.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/rFZAGeP0Pp7INw