Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666391, Иркутская область, Балаганский район, посёлок Балаганск, ул. Дворянова 15

Наш адрес
+7 904 1106265
Контактный номер

Новости Балаганского историко-этнографического музея

RSS
02.04.2021
«История национального костюма»

«История национального костюма»

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.
/Д.С. Лихачев/

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/lIOrHMuvHBN0_g

31.03.2021
«Лесная история»

«Лесная история»

Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. Сказки учат доброте, ласке, дружбе и труду. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. В каникулы тимуровцы МКУК «Балаганский историко-этнографический музей им. А.С. Башинова» подготовили инсценировку сказки «Лесная история», своими руками изготовили маски, реквизиты, выучили слова своего сказочного персонажа. 30 марта со сказочным представлением тимуровцы посетили малышей детских садов п. Балаганск.
Фотоальбом

30.03.2021
«Лесная история»

«Лесная история»

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете —
Станет легче людям жить!

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/WIi_F1YjEhMMOw

05.03.2021
«Музейная загадка»

«Музейная загадка»

17 февраля и 3 марта 2021 года, в МКУК «Балаганский историко -этнографический музей им. А.С. Башинова», с целью ознакомления школьников с предметами народного быта, традициями и обычаями наших предков, были проведены экскурсии и музейно-краеведческая игра «Музейная загадка».

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/Fv8_EvThYnv2SA

10.02.2021

«Мы помним тебя, Сталинград!»

5 февраля 2021 года, научным сотрудником МКУК «Балаганский историко-этнографический музей им. А.С. Башинова» Бугровой С.С. были проведены музейные уроки «Мы помним тебя, Сталинград!». ) в классах МБОУ Балаганская СОШ № 2, в 6 «а» (классный руководитель Комарова Марина Васильевна) и 6 «б» (классный руководитель Ленина Тамара Васильевна) с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну и увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве. Уроки посвящены памяти о мужестве воинов, победивших в Сталинградской битве и выигравших войну с фашизмом. 2 февраля –День воинской славы России.

03.02.2021
«Как это было»

«Как это было»

29 января 2021 года, в 7 классе МБОУ Балаганская СОШ № 2 (классный руководитель Юргина Елена Александровна), был проведен музейный урок «Как это было», посвященный СНЯТИЮ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. Российское правительство 27 января объявило днём воинской славы России. 77 лет назад, в этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). На уроке учащиеся познакомились с подвигом советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны и всего мира. Чтецы (Малышев Матвей и Малышева Ирина) представили хронику осажденного Ленинграда.

Фотоальбом

02.11.2020

29 октября - День Рождения Комсомола

В апреле 1905 года в Балаганске была создана группа РСДРП. ЕЕ члены сразу же развернули работу среди местной молодежи. В 1906 году бывший крупный в то время город Балаганск был центром Балаганского уезда. После октябрьской революции в Балаганске для внутренней охраны был создан красногвардейский отряд. Однако отряды не успели организованно оформить т.к. Балаганск оказался под властью Колчака.
Презентация 

28.10.2020
Мой папа – самый лучший!

Мой папа – самый лучший!

Новый праздник — День отца — учрежден в Иркутской области. Отмечают его с 2020 года в третье воскресенье октября. Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Отец - это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи, это хозяин и защитник. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи и своего рода, поскольку является его продолжателем и носителем фамилии.

23 октября 2020 года, в МКУК «Балаганский историко-этнографический музей имени Алексея Семеновича Башинова», было проведено интеллектуально-конкурсное мероприятие «Мой папа – самый лучший!», посвященное Дню Отца.

24.09.2020
Знакомство с музейным экспонатом «Школьная форма» История школьной формы в СССР и России

Знакомство с музейным экспонатом «Школьная форма» История школьной формы в СССР и России

Если вспоминать советские времена и школьные годы, то у многих сразу возникают ассоциации со школьной формой. Некоторые припоминают ее коричневой с белыми воротничками, некоторые синей. Одни вспоминают нарядные белые переднички, а другие – большие банты на голове.

Память о школьной форме СССР живет до сих пор.

24.09.2020
Знакомство с музейным экспонатом «Утюг»

Знакомство с музейным экспонатом «Утюг»

Утюг – это хозяйственное приспособление для глажки белья и различных предметов одежды. Он состоит из нагревающегося корпуса из металла, гладкой поверхности снизу и удобной ручки сверху.

История создания такого приспособления, как утюг, уходит своими корнями в глубину веков. Постоянно совершенствуясь, этот прибор на протяжении многих лет изменял свой внешний вид. Изобретение и последующее внедрение утюгов в быт прошло существенный путь: от моделей, крайне опасных в использовании из-за углей до крайне громоздких изделий из чугуна, от спиртовых приспособлений до работающих на электричестве. В наши дни утюг считается вполне обыденным и уже банальным приспособлением, а сотни лет назад он считался предметом роскоши и даже служил украшением любого дома.


24.09.2020
Знакомство с музейным экспонатом «Телефон»

Знакомство с музейным экспонатом «Телефон»

Жизнь современного человека тесно связана с мобильными телефонами.

Однако были времена, когда у людей вовсе не было телефонов, и не только мобильных, но и стационарных.

 Еще каких-то 200 лет назад люди и не знали о том, что такое телефоны. Раньше для передачи сообщений на расстояние использовали свист, гонг, звон колоколов и барабанный бой. Чтобы передать сигнал как можно дальше, приходилось создавать промежуточные пункты, на которых дежурили люди. Звук в этом случае поступал к адресату по цепочке.


24.09.2020
Знакомство с музейным экспонатом «Самовар»

Знакомство с музейным экспонатом «Самовар»

Самова́р — устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр. В настоящее время почти повсеместно вытеснены электрическими чайниками и чайниками для плит.

Самовар является, в некотором роде, знаком русской самобытности. Он всегда стоит посередине стола, угощая всех домочадцев вкусным, горячим чаем, при этом важно кряхтит и пыхтит.


24.09.2020
Мастер-класс ангел

Мастер-класс ангел

Для изготовления куклы «Ангел» нам понадобятся: квадратный лоскут ткани, например, белый атлас, вата или синтепон, металлизированные нитки, можно мулине.

На лоскут ткани по центру положить комок ваты или синтепона - это основа для головы. Складываем ткань по диагонали, формируем голову и закрепляем ниткой. Затем формируем крылья и тоже закрепляем ниткой. Остается сделать нимб. Эту куклу можно подарить в качестве оберега или украсить ею праздничную елку.

24.09.2020
МКУК «БАЛАГАНСКИЙ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ А.С. БАШИНОВА» ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

МКУК «БАЛАГАНСКИЙ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМЕНИ А.С. БАШИНОВА» ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

Знакомство с музейным экспонатом «Школьная парта»

Па́рта — предмет школьной мебели, письменный стол объединённый со скамьёй, предназначенный для учеников в системе среднего (иногда и дошкольного) образования. Как правило, парта рассчитана на двух учеников.

Согласно существующим стандартам, школьные парты разделяются на несколько типов, отличающихся высотой столешницы, предназначены для учащихся разного возраста и, соответственно, роста.

В современных учебных заведениях парты заменяются ученическими письменными столами, комплектующимися рабочими стульями с соответствующей высотой сиденья, стулом с подставкой для письма и др.

   

24.09.2020
Знакомство с музейным экспонатом  «Прялка»

Знакомство с музейным экспонатом «Прялка»

Жизнь русской женщины невозможно представить без прялки, с помощью которой она пряла шерсть и обеспечивала всю семью нужными вещами.

Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка. Заглянем внутрь.

 В низенькой светелке огонёк горит,

Молодая пряха под окном сидит.

Молода, красива, карие глаза.

По плечам развита русая коса.

24.09.2020
Крупеничка

Крупеничка

Для куклы «Крупенички» нам понадобятся: ткань для основы, стакан крупы, ткань для костюма (платок, фартук, юбка ), нитки мулине, или шерстяные для пояса.

Ткань для основы сложить и выполнить два шва. По короткому шву сформировать донышко. На нем выполнить еще два шва. Вывернуть получившийся мешочек, набить крупой и зашить. Получившуюся основу одеть в костюм на Ваш вкус.